внесение наличных в кассу

внесение наличных в кассу


подскажите что за постановление Минфина о внесении наличных денежных средств в кассу (максимум) по приходнику?

Большинство расчетов между юридическими лицами происходит в безналичной форме. Однако, бывает так, что нужно либо принять наличные денежные средства, например - от организации-покупателя товара, либо выплатить наличные средства организации-продавцу. Расчеты с физическими лицами так же обычно ведутся в наличной форме. В случае с физическими лицами ограничений на поступление от них денежных средств нет - сумма может быть любой. А в том случае, если в качестве плательщика или получателя выступает организация - юридическое лицо - в силу вступают особые правила. В частности, порядок расчетов наличными средствами между организациями регулируется Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У \"О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя\" (в ред. от 27.04.2008 г.). В частности, п.1 Указания говорит о том, что расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. За невыполнение этого требования организацию ждет штраф (п. 15.1. КоАП). Обратите внимание на то, что в Указании № 1843-У речь идет о расчетах в рамках одного договора. То есть, если, например, организация заключила договор на поставку оборудования стоимостью 300000 рублей, даже в том случае, если оплата будет осуществляться поэтапно, она не имеет права выплатить поставщику более чем 100000 рублей в виде наличных денег. В то же время, если организация заключила с тем же поставщиком три договора по 100000 каждый - она имеет право рассчитаться по каждому из них наличными деньгами.

Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У \"О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя\" (в ред. от 27.04.2008 г.).


Яндекс.Метрика