делится ли при разводе дарственное имущество

делится ли при разводе дарственное имущество


Может ли муж оформить дарственную на квартиру жене, которую приобрели совместно? Делится ли она в случае развода?

в таком случае нужно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, если собрались разводиться. Статья 38. Раздел общего имущества супругов 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. На эту тему много написано на сайте http://rossovet.ru/item/670548-razdel-kvartiryi-posle-razvoda.html

что муж совсем шизофреник???

Может. При разводе не делится.

1. да 2.нет

Может Дареное не делится при разводе.

Квартиру подарить он ей не может, поскольку она является их совместной собственностью, а не его личной. А подарить может свою долю в квартире, предварительно определив ее, если она не определена. В этом случае, квартира после развода делиться не будет.

Квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом, Если он хочет подарить свою долю жене, то это его право. После того как муж подарит жене свою долю он уже иметь право на квартиру не будет.

Делится ли дарственная квартира при разводе

имущество, полученное в безвозмездном порядке(дарственная) в период брака, между супругами не делится, а принадлежит тому, кому кому оно было подарено.

нет, никаких прав на нее никто, кроме владельца дарственной естественно, не имеет

при разводе делится СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ имущество

Нет,если она подарена одному человеку, то только ему и принадлежит. Это не относиться к совместно нажитому имуществу.

Договор дарения на брак не распространяется, если только супруг не докажет документально , что вкладывал денежные средства на обустройство данного жилья.

Люди которые знают, в случае развода как делиться имущество при наследстве и при дарственной?

Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке ( дарение, наследование ), разделу между супругами не подлежит ! :)

Полученное в дар, в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам - никак

Знаю, но просто так не расскажу: -)

Имеет ли право жена при разводе на долю имущества мужа , 1 квартира - его наследство, вторя дарственная во время брака

Тогда не имеет.

Наследство и подарки не делятся Квартира подарена ему или семье???

на вторую точно - да , а вот на первую , смотря когда он ее получил , до брака или вовремя!

По ст. 34 СК РФ ч 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Учитывая, что браку 20 лет, и в зависимости от того, сколько вы прожили в квартире (квартирах), попробуйте отталкиваться от ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

нет

не может .не на одну не на вторую.

вы можете споконо отдыхать, это не ваши проблемы

увы и ах! вам в обоих случаях собственником не бывать. Если только не докажите в суде, что существенно улучшали квартиру в которой жили столько много лет, а для этого нужны чеки, квитанции, договора на производимые работы по благоусройству квартиры, а также можно и показания свидетелей: ремонтных работников, соседей, проч. Мороки много, но может и сможете убедить суд на ваши затраты по ремонту , но это - все. Все родственнички мужнины предусмотрели... Ладно, главное здоровье.

Дарение и наследование, это не нажитое в браке, поэтому разделу не подлежит.

Все это не совместно нажитое имущество, не имеет

Всё имущество полученное в период брака по наследству или в дар - является (и ОСТАНЕТСЯ!) собственностью наследника и дарополучателя. Так что жене из этого имущество ничего не светит, а ребёнку тем более. Дети вообще не имеют прав на имущество родителей, при жизни родителей Всё имущество КУПЛЕННОЕ В БРАКЕ делится поровну между супругами, если другое не предусмотрено брачным договором. Ребёнок и здесь остаётся не удел, причина названа выше.

Здравствуйте!Ответьте,пожалуйста на такой вопрос: делится ли дарственная квартира между супругами при разводе?

Если есть официальный договор дарения - то не делится. При этом не важно - когда она была подарена, в браке или не в браке.

Не делится! Ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, которое получено в дар одним из супругов, является его собственностью и разделу при разводе не подлежит. Факт дарения обязательно должен подтверждаться документально, т.е. договором дарения, прошедшим гос.регистрацию, тогда не будет проблем.

Это зависит от того, насколько грамотно оформлен договор дарения

Нет.

нет.это сделка безвозмездна, а значит является единоличной собственностью одного из супругов.

нет

Не делится.

если вы в браке провели существенные улучшения квартиры, то сможете претендовать на возмещение половины затраченных средств но ремонт в квартире, даже самый хороший не может увеличить стоимость квартиры по сравнению с первоначальной

конечно не делиться-это считается вашим подарком

нет, не делится. Ст.36 СК РФ - имущество полученное одним из супругов во время совместного брака в дар, то это имущество является только имуществом того супруга которому оно было подарено. Второй супруг ни каких прав на подаренное имущество не имеет.

Имущество полученное безвозмездно как до так и в период брака между супругами не делится

Вышла замуж в 1994 году. Моя мама подарила дом в 1995 г., я его продала и купила квартиру. Делится ли она после развода?

В суде придется доказывать, что квартира куплена на дарственные средства. Если вы продали дом и одновременно купили квартиру, а лучше вообще продали, в тот же день положили деньги на счет и купили квартиру, перечислив деньги со счета. А вообще это трудно доказать. Супруг будет доказывать, что деньги от продажи дома вы растратили, а квартиру покупали на совместные деньги.

Скорее всего нет,так как это не будет совместно нажатым имуществом(Если квартира оформленна на вас)

да потому что все что преобритено в браке то делиться ну если у вас есть дакозательство что она куплена за ваши деньги у муж нев кладывал то может быть

да(мое мнение)

Если вы не сможете доказать,что именно эти деньги были потрачены на покупку квартиры-то да.

Если квартира была куплена в браке и муж в ней прописан также как и вы то конечно делится на доли, в любом случаи приватизирована квартира или нет, собственник Вы или он, он все равно имеет право на свою долю, так как он там прописан и выписать его будет сложно. Каждый прописанный член семьи имеет право на свою долю в квартире, тем более если он участвовал в приватизации.

Подарила дом по дарственной? Или сказала :\"Ищи покупателя, продам дом, а деньги отдам тебе и делай с ними что хочешь\" ? Если по дарственной - то квартира ваша и разделу не подлежит, если повторому варианту - трудно будет что либо возразить на заявления мужа о том. что ваша мама , продав дом, отдала вам деньги и сказала что можете распоряжяться ими по вашему с мужем усмотрению.Тогда получается деньги-то общие и квартирка подлежит разделу.

доказать что именно эти деньги были потрачены на покупку квартиры - нереально составляйте брачный договор

дарственная Задачка. Есть супруги Саша и Маша и у них есть два а/м (автомобиля) . У них уже совершеннолетние дети Андрей и Ксюша. Каждый из супругов самостоятельно покупал каждый а/м. После Маша написала дарственную (с молчаливого согласия Саши) на а/м на Андрея, который через пару месяцев продал его, чтобы купить новый получше. Далее супруги решили развесить. Вопрос: Может ли супруг признать данную сделку недействительной? В каких случаях?

При разводе делится лишь имущество супругов, нажитых во время брака, а во время дарения перешел переход права собственности на сына, поэтому авто при разводе не может быть поделено. Что насчет самой сделки на авто (а не дележки авто) , то ее можно признать по основаниям установленным в ГК РФ, а если этих оснований нет, также заглянув в семейный кодекс РФ. Если машина была приобретена во время брака, то Статья 35 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Нет не может

До замужества я и моя мама оформили сделку купли-продажи на меня. Будет ли при разводе делиться квартира? Или лучше оформить дарственную?

Нет небудет

нет, делиться квартира не будет - если сделка была ДО свадьбы

конечно, НЕ БУДЕТ

Если до замужества, то это Ваше имущество. Разделу оно не подлежит.

Если до заключения брака была Вами куплена квартира, то она не подлежит разделу имущества с будущим супругом.

Нет, не будет. Имущество было приобретено Вами до брака, потому никаких прав Ваш муж на нее не имеет. Так же как и Вы - не имеете права на собственность мужа, которую он приобрел до брака с Вами. Это касается не только квартиры, но и автомобилей, бытовой техники и даже зубной щетки. Если есть дети - тогда еще возможен раздел. Да и то, только в том случае, если дети будут у мужа. Не стоит оформлять никаких дарственных, это лишние нервы, деньги и время.

И опять же ответ будет такой: имущество супруга имевшееся у него до вступления в брак будет являться его собственностью. НО в силу ст. 37 СК РФ второй супруг имеетправо признать данное имущество совместно нажитым если в период брака за счет общих средств данное имущество занчительно увеличилось в стоимости. Простейший пример: до брака купил квартиру без отделки стоимостью 2 млн. руб. вступил в брак и впериод брака сделали ремонт стоимостью ...ну пусть 1 млн руб. Рыносчная стоимость квартиры до брака 2 млн. в период брака три млн., что означает значительное увеличение за счёт общих средств и привет - признать такое имущество совместно нажитым особого труда не составит. Ну естессно только в судебном порядке

если вы уже купили квартиру, зачем вам еще и дарственная?

нет, не будет. Это же до брака полученная собственность, а не совместно нажитое имущество.

Если стоимость квартиры в период брака не увеличилась ( ст. 37 СК РФ), например: сделан евроремонт квартиры, призведена перепланировка, то в силу ст. 36 СК РФ она является вашей собственностью, как приобретенная до брака. Живитете спокойно!


Яндекс.Метрика